Sonderveröffentlichung

Alle Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften des Jahres im Überblick

Die ganze Welt des Sports ist vertreten

Die Sieger des Jahres 2009 vor dem Torbogen des Römers mit Achim Glörfeld, Vorstandsvorsitzender der Stadtsparkasse (rechts), und Dr. Norbert Tiemann, Chefredakteur der Westfälischen Nachrichten (links). Foto: Alfred Stegemann

17.02.2021

1990
Klaus Abraham, Turnen, TV Hohne

1991
Thomas Derner/Henriette Wagner, Tanzen, TC Römer im TV Lengerich

1992
Toni Haßmann, Reiten, ZRFV Lienen

1993
Kurt Borowski/Dieter Steinhage, Radball, RSV Bergeslust Leeden

Ab 1994 wurde getrennt gewählt

1994
Jessica Waltermann, Schwimmen, TV Lengerich
Toni Haßmann, Reiten, ZRFV Lienen
Reiterverein Lengerich, Voltigierteam

1995
Julia Achnitz, Turnen, TV Lengerich
Christian Spiegelburg, Stabhochsprung, TV Lengerich
Günter und Jutta Schäperklaus, Tanzen, TC Römer im TVL

1996
Nicoletta Brauckmann, Turnen TV Lengerich
Richard Spiegelburg, Stabhochsprung, TVL
RSV Bergeslust Leeden, Kunstradfahren

1997
Christine Brauckmann, Turnen, TV Lengerich
Gerrit Haar, Tischtennis, TTC Lengerich
Hannah-Arendt-Gymnasium, Mädchenturnriege

1998
Svenja Leder, Turnen, TV Lengerich
Dimitri Geier, Boxen, BC Heros Lengerich
Hannah-Arendt-Gymnasium, Fußballmädchen

1999
Sonja Striegler, Turnen, TV Lengerich
Dimitri Geier, Boxen, BC Heros Lengerich
VCB Tecklenburger Land, Volleyball 1. Herren

2000
Silke Spiegelburg, StabhochStabhochsprung, TV Lengerich
Dominik Unterdörfel, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
BSV Brochterbeck, Volleyball, Mädchenteam

2001
Silke Spiegelburg, Stabhochsprung, TV Lengerich
Dominik Unterdörfel, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
TV Kattenvenne, Handball, 1. Männer

2002
Silke Spiegelburg, Stabhochsprung TV Lengerich
Dominik Unterdörfel, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
RSV Bergeslust Leeden, Radball-Team

2003
Silke Spiegelburg, Stabhochsprung, TV Lengerich
Dominik Unterdörfel, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
RSV Bergeslust Leeden, Radball-Team

2004
Silke Spiegelburg, Stabhochsprung, TV Lengerich
Jan-Hendrik Wagener, Voltigieren, Reiterverein Lengerich
BSV Brochterbeck, Volleyball, Mädchenteam

2005
Carina Schöckel, Leichtathletik, TV Lengerich
Andre Kritzmann, Tischtennis, TTC Lengerich
RSV Bergeslust Leeden, Radball-Team

2006
Carina Schöckel, Leichtathletik, TV Lengerich
Felix Haßmann, Reiten, ZRFV Lienen
RSV Bergeslust Leeden, Radball-Team

2007
Carina Schöckel, Leichtathletik, TV Lengerich
Felix Haßmann, Reiten, ZRFV Lienen
TV Kattenvenne, Handball, 1. Männer

2008
Svenja Schulte, Kunstradfahren, RSG Teuto Antrup Wechte
Max Strote, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
HSG Hohne/Lengerich, Handball, 1. Damen

2009
Svenja Schulte, Kunstradfahren, RSG Teuto Antrup Wechte
Florian Dieck, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
RSG Teuto Antrup-Wechte, Kunstradfahren, Sechser-Einradreigen

2010
Svenja Schulte, Kunstradfahren, RSG Teuto Antrup-Wechte
Ingo Schulte-Beckmann, Leichtathletik, TV Lengerich
Leopard Lengerich, Hip-Hop-Mädchen

2011
Lisa Müller, Turnen, TV Lengerich
Mike Bartsch, Judo, Judogemeinschaft JG Ladbergen
TSV Ladbergen, Handball, 1. Männer

2012
Flora Helene Koser, Leichtathletik, TV Lengerich
Jonas Kammann, Radrennfahrer, Lengerich
TV Kattenvenne, Handball, B-Jugend

2013
Lina Kötterheinrich, Tennis, TSV Ladbergen
Felix Haßmann, Reiten, ZRFV Lienen
TV Lengerich, Turnen, 1. Mädchenmannschaft

2014
Lina Kötterheinrich, Tennis, TSV Ladbergen
Jonas Kammann, Radrennfahrer, Lengerich
RSG Antrup-Wechte/Leeden, Kunstradfahren, Sechser-Einradreigen

2015
Lina Kötterheinrich, Tennis, TSV Ladbergen
Florian Dieck, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
RSG Teuto Antrup-Wechte, Kunstradfahren Sechser-Einradreigen

2016
Flora Helene Koser, Leichtathletik, TV Lengerich
Florian Dieck, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
RSG Teuto Antrup-Wechte, Kunstradfahren, Sechser-Einradreigen

2017
Flora Helene Koser, Leichtathletik, TV Lengerich
Florian Dieck, Judo, Judogemeinschaft Ladbergen
JSG Tecklenburger Land, Handball, weibliche C-Jugend

2018
Leonie Kaiser, Leichtathletik, TV Lengerich
Leon Zemella, Bogenschießen. BSV Leeden-Ledde
RSG Antrup-Wechte/Leeden, Kunstradfahren, Sechser-Einradreigen

2019
Hanna Tillmann, Reiten, ZRFV Ladbergen
Mats Brünemeyer, Tennis, TSV Ladbergen
TV Kattenvenne, Handball, 1. Männer